70-121 Bengel,J.A.Gnomon novi testamenti in quo ex nativa verborum VI simplicitas, profunditas, concinnitas, salubritas sensuum coelestium...Tübingen, Schramm 1742. 4°. Mit gest. Titelportr. 17 Bl., 1208 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. tls. rep. ). [...]
(Bibeln, Herrnhuter)
70-410 Cranz,D.Alte und Neue Brüder-Historie oder kurz gefaßte Geschichte der Evangelischen Brüder-Unität in den ältern Zeiten und insonderheit in dem gegenwärtigen Jahrhundert. Barby, Ebers u. Lpz., Kommission Weidmann Erben und Reich 1771. 8 Bl., 868 S., 29 Bl. Hldr. d. Zt. (Vdeckel. lose, berieb.). [...]
(Herrnhuter, Amerika)
70-411 (Zinzendorf,N.L.v.).Auszüge aus des Seligen Ordinarii der Evangelischen Brüder-Kirche sowohl ungedrukten sowie gedrukten Reden über biblische Texte, nach Ordnung der Bücher heiliger Schrift gefertigt und hrsg. von Gottfried Clemens. 3 Tle. in 2 Bdn. Barby, Theologisches Seminar 1763-65. 23 Bl., 575 S., 1 Bl.; 16 Bl. S. 577-1160; 16 Bl., S. 1161-1506, 35 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...]
(Herrnhuter)
70-4041 Cranz,D.Fortsetzung der Historie von Grönland insonderheit der Missions- Geschichte der evangelischen Brüder zu Neu-Herrnhut und Lichtenfels von 1763 bis 1768 nebst beträchtlichen Zusätzen und Anmerkungen zur natürlichen Geschichte. Barby, Ebers u. Lpz., Weidmann Erben/Reich 1770. 6 Bl., 360 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke beschäd., Kap. mit Fehlst.). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer, Grönland, Herrnhuter)