Auktion 62
Sachgebiet: Herrnhuter
62-238 Kleine Brüder-Gesang-Buch, Das,in einer Harmonischen Samlung (!) von kurzen Liedern, Versen, Gebeten und Seufzern bestehend. 2. Aufl. Barby 1761. 7 Bl., 510 S., 35 Bl. Register. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelbordüren, Rsch. u. floraler Rverg. (Berieb., Kap. mit kl. Fehlst.). - Tls. gering fleckig, zahlr. Marginalien u. Anstr. in Tinte, St.a.T. [...] (Herrnhuter)
62-239 (Zinzendorf,N.L.).Erster Versuch zu einem Chronico der Kirchen-Tage... zum Gebrauch der Brüder-Schulen. Barby, Würz 1757. 159 S., 15 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschäd. mit kl. Fehlst., berieb.). - Tls. etw. gelockert u. leicht gebräunt, fehlen flieg. Vors., N.a.T. [...] (Herrnhuter)
62-240 (Zinzendorf,N.L.).Sammlung einiger von dem Ordinario Fratrum während seines Aufenthalts in den Teutschen Gemeinen von Anno 1755 bis 1757 gehaltenen Kinder-Reden. Barby, Seminario Theologico 1758. 4 Bl., 454 S., 9 (von 10) Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Stark berieb., Kap. mit kl. Fehlst.). [...] (Herrnhuter)