Auction 102
Subject group: Herbarien
102-2179 Baur,L.Schul-Herbarium. Saulgau, hs. dat. 1897. Fol. Mit zahlr. mont., getr. Pflanzen, sowie mehreren leeren Umschl. Lose in Opp.-Decken mit Schließbändern. - Nicht eingehend kollat. Gebrauchsspuren, Pflanzen tls. beschäd. [...] (Botanik, Herbarien)
102-2180 Herbarium.3 priv. Sammelmappen u. mehrere Falthefter mit zahlreichen getrockneten u. auf Pappe mont. Pflanzen, jwls. mit handschr. Bez. Name, Familie, um 1900. Dabei Pflanzenpresse Holz 55 x 24 cm. - Nicht eingehend gesichtet. [...] (Botanik, Herbarien)
102-2181 Wagner,H.Arznei- und Giftgewächse. Lieferungen 1-4 (= alles Ersch.). Bielefeld, Helmich 1861. Fol. Mit 100 auf 56 Bl. mont., getrockneten Pflanzen, mit mont., typogr. Beschreibung. Lieferungen in Olwd.-Mappe. (Berieb.). [...] (Botanik, Herbarien)