Auktion 79
Sachgebiet: Herbarien
79-3157 Herbarium.2 priv. Sammelmappen (Deckeltitel: "Cryptogamae" u. "Phanerogamae"), Anfang 20. Jhdt. Fol. Mit zahlr. getrockneten u. auf Pp. mont. Pflanzen, jwls. mit hs. Bez. Name, Familie, Fundort, Droge, Bestandteile u. Verwendung. - Trägerpapiere mit Namen-St. "Otto Korb". - Nicht eingehend kollat. [...] (Botanik, Herbarien)
79-3160 Priv. Herbariumum 1900. Ca. 50 lose Bl. mit zahlr. getrockneten u. mont. Pflanzen in handgemachter Hlwd.-Kassette. (Berieb. u. best., Kanten etw. beschabt, Schließbänder nur fragment. vorhanden). - Alle Pflanzen bezeichnet. - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. - ╔Dabei:╗ Scrap-Book. (Deckeltit.). Um 1890. Gr.4°. Herbarium mit ca. 45 Bl. mit getrockneten u. mont. Pflanzen. Jede Pflanze hs. bezeichnet. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, tls. beschabt u. best.). - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. [...] (Botanik, Herbarien)