Auktion 67
Sachgebiet: Heiligenleben
67-5360 Heilige.48 Bl. mit Darstellungen von Heiligen u. aus dem Leben Jesu. Holzschnitte bei Atelier A.Gaber, Knoeller u.a. n. Vorlagen, ca. 1864. Zu acht auf 6 Bl. Kart. mont. - Tls. etw. stockfl., randrissig u. angestaubt, tls. Randausrisse. [...] (Varia, Heiligenleben)
67-5361 Heiligendarstellung.Reitender Heiliger auf einem Pferd. Historisierte Initiale "O". Gouache aus einem Antiphonar, Ende 15. Jh. Blgr. 12 x 18,5 cm. Mit reicher dekorativer Verzierung. - Etw. stock- u. schmutzfl. [...] (Varia, Heiligenleben)
67-5362 Leben und Leiden, Das,unsers Herrn und Heylandes Jesu Christi, in 64 Küppfern vorgestellet. Titelvign. u. Folge von 64 Kupferst. auf 22 Bl., um 1700. Qu.4°. Pbd. d. Zt. (Etw. best.). [...] (Varia, Heiligenleben)