Auction 64
Subject group: Heiligenleben
64-4649 Flucht nach Ägypten.Holzschnitt aus einem frz. Livre d'heures um 1510. 20 x 12,5, Blgr. 22,5 x 12,4 cm. Auf dem vollen Bl. Verso lat. Text mit rubrizierten Initialen, umgeben von breiter ornamentaler Bordüre mit fig. Darstellungen, darunter 2 Szenen aus dem Buch Tobias. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Heiligenleben)
64-4650 Heiligenbilder.Sammlung von ca. 80 Heiligenbildern u. Darstellungen aus dem Leben Jesus. Meist Kupferstiche überwieg. 17., tls. 18. Jh. 12.°-8°. Einige kolor. [...] (Varia, Heiligenleben)
64-4651 Heiligenbilder.Sammlung von ca. 60 Heiligendarstellungen in versch. Techniken u. Formaten, darunter viele v. Collaert n. de Vos bei Galle, meist 18. Jh. [...] (Varia, Heiligenleben)
64-4652 Heiliger Bonifatius."S. Bonifatius III. Pontifex Romanus...". Lavierte Tuschfederzeichnung auf Bütten um 1800. 17,5 x 12 cm. Unter Passep. mont. - Etw. angestaubt. [...] (Varia, Heiligenleben)
64-4653 Jacobus de Voragine.9 Bl. Holzschnitte aus Passional, 1517. Jwls. auf dem vollen Textbl. Unter Passep. mont. - Etw. finger- u. tls. wasserfl. [...] (Varia, Heiligenleben)