Auction 73
Subject group: Heidelberg
73-2935 Hautz,J.F.Die erste Gelehrtenschule reformirten Glaubensbekenntnisses in Deutschland oder Geschichte des Pädagogiums zu Heidelberg unter dem Kurfürsten Friedrich III. von der Pfalz in den Jahren 1565-1577... Hdbg., Groos 1855. 65 S. OU. (Gel. etw. eingerissen, Vord. unt. Ecke mit kl. Fehlst., St.a.vord. Deckel). - Etw. best., tls. knickfaltig. [...] (Deutschland, Heidelberg)
73-2936 Pfnor,R.Monographie du chateau de Heidelberg. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Morel 1859. Gr.Fol. Mit einigen Abb. u. 24 rad. Taf. v. R. Pfnor. 2 Bl., 16 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Ecken etw. läd). [...] (Deutschland, Heidelberg)