Auction 110
Subject group: Heidelberg
110-3284 Metzger,J.An historical description of the castle of Heidelberg and its gardens. Hdbg., Meder (1830). Qu.4°. Mit 25 (davon 6 gefalt.) Aquatinta-Taf. u. -Plänen. 1 Bl., 86 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rtit. [...] (Deutschland, Heidelberg)
110-3285 Heidelberg(Deckeltitel). Mappe mit 16 auf Kart.-Bl. aufgez. Photogr., Ende 19. Jh. Fol. Lwd.-Mappe d. Zt. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Berieb. u. best., unt. Kap. beschäd.). [...] (Deutschland, Heidelberg, Photographie)
110-3286 Sammlungzu Heidelberg mit ca. 150 Teilen. [...] (Deutschland, Heidelberg)
110-3287 Winkelmann,E.Urkundenbuch der Universitaet Heidelberg. Zur fuenfhundertjaehrigen Stiftungsfeier der Universitaet. 2 Tle. in 1 Bd. Hdbg., Winter 1886. Gr.8°. XIV S., 1 Bl., 496 S., 1 Bl.; 2 Bl., 405 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. geriss.). - Erman-Horn II, 7526. - Bd. 1: Urkunden; Bd. 2: Regesten. Mit mehreren Bibl.-St. [...] (Deutschland, Heidelberg, Studentika und Hochschulen)