Auktion 116
Sachgebiet: Heidelberg
116-1617 Album amicorumfür Maria Elisabeth Loos (1832-1883) aus Heidelberg, mit 1 ganzs. Bleistift-Zeichnung, 3 mont. getrockneten Pflanzen, 3 mont. Abb. u. 1 mont. Haarlocke, sowie 13 hs. Eintr. u. zahlr. w. Bl., 1848-1860. Hldr. (dat. 1846) mit gepräg. Namen "M. Loos". (Etw. berieb. u. best.). - Enthält Eintr. aus Heidelberg, Lahr u. Dinglingen. - Tls. etw. stockfleckig. [...] (Deutschland, Heidelberg, Handschriften)
116-1618 Heidelberg."Panorama, gesehen vom Thurme des Königstuhls bei Heidelberg". Lith. von H. Walter bei R. Wagner, um 1840. In 4 Segmenten gedruckt u. als Leporello gefaltet. Ca. 14,3 x 306,5 cm. [...] (Deutschland, Heidelberg)
116-2584 Konvolutvon 4 Ansichten u.a. zu Schloss Heidelberg u. Schloss Stolzenfels. 4 Aquatinta, tls. gouachiert. 19. Jh. Zw. 11 x 17 u. 30,5 x 41,5 cm. - ╔Enthält: u.a. Guido Hampe╗ (1839-1902). Gebirgslandschaft mit Hütte u. Wassermühle. (18)72. Unt. re. mit Namensz. u. Dat. in der Pl. [...] (Deutschland, Heidelberg, Stolzenfels)