Auction 65
Subject group: Hebel
65-2592 Nisle,J.Dreißig Umrisse zu J. P. Hebel's allemannischen Gedichten. Mit einer Einleitung u. Lebensbeschreibung. 3. verm. Ausg. Stgt., Becher u. Müller (1868). Qu.4°. Mit gest. Titel u. 30 gest. Taf. VI, 69 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Rckn. erneuert, etw. fleckig u. best.). - Goed. VII, 538. - Tls. fleckig, einige Bl. mit Randläs., Vors. erneuert. [...] (Hebel)
65-2593 Reinhard,Sophie.(Zehn Blätter nach Hebels Alemannischen Gedichten, componiert und radiert von Sophie Reinhard. Karlsruhe (Umschlagtit., d.i. wohl Heidelberg, Mohr u. Winter 1820). Fol. Mit 10 rad. Taf. Hldr. d. Zt. mit marm. Deckeln. (Ecken tls. geknickt, stärker berieb. u. best.). [...] (Hebel)