Auction 61
Subject group: Haushalt
61-1139 Buchholz,W.Wasser und Seife oder Allgemeines Wäschebuch, umfassend die ganze Praxis der Wäsche,... Hbg. u. Lpz., Richter (1866). Mit einigen Textholzst. XXXIX, 648 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Rckn. verblasst, tls. etw. berieb.). - Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt. [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
61-1140 Konvolutvon 8 Schriften in 9 Bdn. Versch. Formate u. Einbde. [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
61-1141 (Palacio,L.A.de.Secretos raros de artes y oficios. Obda util a toda clase de personas. Nueva ed. 9. Bd. (statt 12). Barcelona, Piferrer 1829. S. III-XII, 200 S. (ohne Titelbl.). Ldr. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Rckn. überklebt). - In sich abgeschlossener 9. Tl., mit zahlr. nützlichen Ratschlägen. - Nur vereinzelt leicht fleckig. [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
61-1167 (Otto,C.).Onomantologia oeconomica practica. Oder Oeconomisches Wörterbuch, in welchem die allernöthigste, nützlichste und durch sichere Erfahrung bewährte Haushaltungskünste zur Stadt- und Landwirthschaft... nach alphabetischer Ordnung... beschrieben werden. Mit einer Vorrede von J.H.G. von Justi. 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, Ffm. u. Lpz., Gaum 1760-1763. Mit gest. Front. u. 1 Kupfertaf. 15 Bl. 1120 (recte 1320) Sp.; 2 Bl. 982 Sp.; 5 Bl., 902 Sp. Hprgt. d. Zt. (Tls. fleckig u. angestaubt, etw. beschabt u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Haushalt, Lexika)
61-7042 Niederbühl, Roland, 100,00 €
61-6591 Gretsch, Hermann, 40,00 €
61-5424 Breisach im Breisgau., 30,00 €
61-6831 Konvolut, 80,00 €