Auction 56
Subject group: Haushalt
56-824 Coler(us),J.(Calendarium Oeconomicum & Perpetuum).- ANGEBUNDEN: Ders. Vorzeichnis allerley Jahrmerckte nach dem ABC... - ANGEBUNDEN: Oeconimiae oder Hausbuch. 1. (und 2.) Theil in einem Band. Wittenberg, Paul Helwig (1598-1600). Kl.4°. Mit 2 (von 4) Holzstichtiteln u. vielen Textholzstichen. 4 (statt 5, fehlt der Titel) Bl., 280 (statt 288, fehlen S. 3-6 u. 61-64) S., 26 Bl., 4 Bl., 207 (statt 207, fehlt S. 207) S., 155 (statt 156, fehlt der Titel) S. Hldr. um 1820 m. rotem goldgepräg. Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. beschabt, Gelenke tls. angeplatzt, tls. Bezugsfehlstellen). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
56-825 Florinus,F.P.Oeconomus prudens et legales. Oder Allgemeiner Klug- und Rechts-verständiger Haus-Vatter. 9 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Riegel 1705. Fol. Mit gest. Frontisp., zahlr. Textkupfern und 40 (einige doppelblgr.) Kupfertafeln. 7 Bl., 1230 (recte 2228) S.; 179 (recte 181) S., 28 nn. Bl. Register. Ldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best., tls. etw. restaur.). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
56-826 Konvolutvon 7 Schriften zu Wäsche, Schönheitspflege etc. Tls. illustr. Olwd. (1) u. Obrosch. (5). (Tls. Gebrauchssp.). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
56-827 Kramer,J.Der Neuzeitliche Haushalt. Illustrirter Wegweiser und Lehrkurs für die praktische Hausfrau. Bern, Sanitas 1933. Mit 18 farb. Taf. u. 596 tls. farb. Textabb. 7 Bl., 771 S. Olwd. - Gutes Ex. [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)