Auction 70
Subject group: Harz
70-3563 Stünkel,J.G.Beschreibung der Eisenbergwerke und Eisenhütten am Harz, zum Gebrauch für reisende und zur Durchsicht für nichtreisende Freunde des Berg- und Hüttenwesens. Göttingen, Dieterich 1803. XVI, 392 S. Pbd. d. Zt. - Goldsmiths-Kress 18621.16. Erste Ausgabe. - Fehlt vord. flieg. Vors., N.a. Innendeckel. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau, Harz)
70-4287 Blumenhagen,W.Wanderung durch den Harz. Lpz., G.Wigand (1838). Gr.8°. Mit 30 Stahlstichtaf. n. Ludwig Richter. 256 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Harz)
70-4288 Wolf,J.Kritische Abhandlung über den Hülfensberg im Harzdepartement, im Königreich Westphalen. Göttingen, Röwer 1808. 93 S., 1 w. Bl. Hlwd. um 1900. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Harz, Hülfensberg)