Auction 103
Subject group: Hannover
103-1076 Schröder,J.Allgemeines Hannoversches Koch- und Wirthschafts-Buch nach den Angaben eines berühmten Hannoverschen Kochs und eigenen langjährigen Erfahrungen hrsg. 2 Tle. in 1 Bd. Hannover, Selbstvlg. 1842. 1 Bl., VI, 477; 110 (statt 112) S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Hannover)
103-1077 Vollständiges hannöverisches Kochbuch,oder neueste practische Erfahrungen einer Hausmutter im Kochen, Backwerkmachen und Einkochen der Früchte; nebst einer Erklärung aller in der Kochkunst vorkommenden Kunstwörter. Hannover, Hahn 1808. Mit 12 Falttaf. ("Tisch-Aufsätze"). XVIII, 314 S. Marmor. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Hannover)