Auktion 106
Sachgebiet: Hannover
106-1196 Siegelsammlung.120 Siegel, meist Lacksiegel (davon wohl einige Nachbildungen), wohl 19. Jhdt. Meist aufgeklebt, tls. auf Papier- oder Kartonunterlagen, teilweise mit hs. Bezeichnung u. Datierung, tls. auf Briefen oder Briefumschl. u. einige angehängt an alte Pergamenturkunden d. 17.-19. Jhdts. Verschied. Form. (bis Durchm. 15 cm). Tls. beschäd., tls. fragmentar. erhalten. Lose in Hlwd.-Kassette d. Zt. [...] (Numismatik u. Siegelkunde, Hannover)
106-3553 Hof- und Staats-Handbuchfür das Königreich Hannover auf das Jahr 1827-29, 1834, 1837-39, 1841-454, 1847-48, 1853-54, 1859-61 u. 1863 in 20 Bdn. , Hannover, Berenberg (1826-62). Mit lithogr. Titeln. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren, tls. abweichend gebunden). [...] (Deutschland, Hannover)