Auction 93
Subject group: Handwerk
93-2303 Ediktgegen Mißbräuche in den Handwerkszünften. O.O., den 10. Oktober 1764. Fol. 27 S. Mit Heftstreifen. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
93-2304 Kundschaftder Gemeinde Straßburg, ausgestellt für Ludwig Carl Weißenstein. 10. Januar 1793. Kupferstich-Formular mit hs. Ergänzungen, ehemals mit Wachssiegel und kl. Ansicht von Straßburg. Blgr. 38 x 47 cm. - Auf Karton geklebt, Knickspuren, gebräunt, fleckig, kl. Einrisse. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
93-2305 Verordnungdie finanzielle Entlastung der Handwerker betreffend. (Nbg.). den 8. Juli 1761. Fol. Mit Holzschn. Kopfvign. 4 (d.le.w.) Bl. Mit Heftstreifen. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk, Nürnberg)
93-2306 Thon,T.Die Drehkunst in ihrem ganzen Umfange... Ilmenau, Voigt 1825. Mit 95 Abb. auf 5 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 380 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., Rckn. überkl.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
93-2307 Verordnungden "Blauen Montag" der Handwerker betreffend. O.O., den 23. April 1772. Einblattdruch (aus 2 zusammen mont. Bl.). Satzspiegel ca. 49 x 50 cm. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
93-3749 Konvolutvon über 130 Bl. vorwiegend aus Diderot mit zahlr. Kupferstichen zum Thema Handwerk. Frühes 19. Jh. Fol. [...] (Varia, Handwerk)