Auktion 54
Sachgebiet: Handwerk
54-4763 Allgemeine,zur Abstellung der Handwercker-Mißbräuchen ergangen und von S. Kay. Maj. ratificirte Reichs-Verordnung, wie solche in Franckfurt am Mayn den 19. 11.1731 publiciret worden. Ebda., E. Möller 1731. Fol. 14 Bl. (le. w.). Ungebunden, unbeschnitten. - Etw. gebr. u. stockfleckig. 1 kl. Eckabriss. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
54-4764 Auszugaus dem Reichsschluß vom Jahr 1731 die Handwercks-Misbräuche betreffend. 2 Bl. Fol. Dat. 24. Nov. 1789. - Tls. gebr., minimal randrissig. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk, Frankfurt)
54-4765 Krünitz,J.G.89. Bd. Ökonomisch-technologische Encyklopädie,... Tl. 89: Menschenalter bis Meterkraut. Brünn, Traßler 1808. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp. u. 23 gefalt. Kupfertaf. 796 S. Okart. (Rckn. mit kl. Fehlst.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
54-7430 Klempnerei."Plombier". Folge von 7 Kupferstichen zum Rohrleitungsbau aus Diderot u. d'Alembert, um 1780. Kl.4°. 4 Texts. Ohne Einbd. geheftet. - 1 Taf. stärker gelockert. [...] (Varia, Handwerk)