Auction 106
Subject group: Handschriften
106-3757 Statuti Criminali et Civilianidi Bregallia, revisti et confirmati l'anno 1597... Ital. Handschrift auf Papier, (ca. 1820). Kl.4°. 30 meist beids. beschr. Bl., 12 w. Bl. Brosch. d. Zt., in flex. Prgt.-Umschl. (Stärkere Gebrauchsspuren). - Tls. etw. fleckig, zahlr. hs. Besitzverm. [...] (Italien, Handschriften)
106-3868 Bullinger,H.History oder Geschichten löblicher Eydgnoßschafft... Deutsche Handschrift auf Papier von Heinrich Matthäus Nunzer (?), Zürich 1605. Gr.4°. 1 Bl., 600 (599 beids.) beschr. Bl., 3 w. Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren, Bibl.-Deckelschild). [...] (Schweiz, Handschriften)
106-4029 Tsingtao.Tagebuch des Artillerie-Matrosen Matthias Briem aus Stade. Deutsche Handschrift auf Papier, Tsingtau (Tsingtao)/China 1904-10. Gr.8°. Mit 2 beiliegenden auf Photokarton aufgez. Photos. Nicht pag. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke geplatzt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien, Handschriften)