Auction 122
Subject group: Hamburg
122-1098 Löser,R.Die freien und Hansestädte Hamburg und Lübeck. Mchn. (1848). Mit 24 Stahlstichansichten in ornament. Umrahmung v. Poppel u. Kurz. S. (3)-69. Neuer Hlwd. [...] (Deutschland, Hamburg)
122-1749 Kometensichtung.Figura referens abservationis phaenomeni hic Hamburgi d. 6.16. July currente hôc Anno 1665. Kolor. Kupferstich v. Stoopendael n. H.M.Winterstein 1665 aus: S.Lubienitzki, Theatrum cometicum, ca. 1667/68. 25,7 x 33,7, Blgr. 29,5 x 43 cm. Mit ausem. Titel- u. ausgem. Wappenkart. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Astronomie, Hamburg)
122-1949 Stobbe, Max(1883 Altona - Hamburg 1936). 3 Ansichten des Hamburger Gängeviertels. Niedernstrasse 19, Hofniedernstr.40, Steinstrasse. Kohlezeichnung. Um 1912. Ca. 17 x 9 cm - 44 x 28 cm. Sign. u. betitelt. teils dat. Verso Rapp'sche Hamburgensiensammlung Mappe 8 Nr.: 132, 133. Teilw. unter Passep. - ╔Dabei╗: Unbek. Künstler, wohl Hamburger Gasse. Kohle/Pastell. 1911. 31 x 21 cm. Undeutl. sign. [...] (Deutschland, Hamburg)