90-593 Leuchs,C.Adressbuch aller Länder der Erde der Kaufleute, Fabrikanten, Gewerbtreibenden, Gutsbesitzer etc., zugleich Handelsgeographie, Produkten- und Fabrikanten-Bezugs-Angabe. Ausg. für 1891-1894. Bd. 6 a: Hamburg, Bremen, Lübeck. Nbg., Leuchs (1891). Getr. Pag. Ohlwd. (Fleckig u. berieb.). - Papierbedingt gebräunt u. tls. leicht randrissig, S. 25-32 von Hamburg beschäd. (Buchstabenverlust). [...]
(Wirtschaft, Hamburg)
(Hamburg)
90-3881 Gerichts-Ordnung.Der Stadt Hamburg Statuten und Gerichts-Ordnung. 2 Tle. in 1 Bd. Neue unveränderte Aufl. Hbg., Königs Erben 1771. Kl.4°. Mit gest. Front. 4 Bl., 390 (recte: 388) S., 30 Bl., 156 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Vdeckel. lose, berieb.). [...]
(Deutschland, Hamburg)
90-3882 Hamburgund seine Umgebungen im 19ten Jahrhundert. Eine Reihenfolge naturgetreuer, in Stahl gestochener Ansichten der Stadt und ihrer Umgebung. Erste Abtheilung (von 2). Hbg., Berendsohn 1844. Mit gest. Tit. mit Vign. u. 32 Stahlstichtaf. 3 Bl., 181 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Beschabt u. etw. best.). [...]
(Deutschland, Hamburg)
90-3883 Hamburg und seine Bautenunter Berücksichtigung der Nachbarstädte Altona und Wandsbek. Hrsg. v. Architekten- und Ingenieurs-Verein. 2 Bde. Hbg. 1914. 4°. Mit 22 Taf. u. zahlr. Abb. XII, 644 S. Olwdbde. - St. a. Vortit. (B 3866). [...]
(Deutschland, Hamburg)
90-6145 Altona.Kolor. Gesamtansicht (5 x 13 cm) oben auf "Verbesserter Königl. Schleswig-Holsteinischer Tafel-Calender auf das Jahr 1830". Einblattdruck. Kolor. Holzschnitt bei Expedition des Altonaischen Mercurs. Blgr. 43 x 32 cm. Gefaltet. Unter Passep. mont. [...]
(Deutschland, Hamburg)