Auction 100
Subject group: Gymnastik
100-1511 Neumann,A.C.Die Heil-Gymnastik oder Leibesübungen, angewandt zur Heilung von Krankheiten nach dem Systeme des Schweden Ling und seiner Schüler ... sowie nach eigenen Ansichten und Erfahrungen. Bln., Jeanrenaud 1852. Mit 82 Abb. auf 3 mehrf. gefalt. Kupfertaf. XVI, 431 S. Hldr. d. Zt. [...] (Medizin, Gymnastik)
100-1512 Werner,J.A.L.Medicinische Gymnastik oder die Kunst, verunstaltet u. von ihren natürl. Form u. Lagerverhältnissen abweichende Theile d. menschl. Körpers nach anatomischen u. physikalischen Grundsätzen in die ursprüngl. Richtungen zurückzuführen u. darin zu kräftigen. 2. unveränd. Ausg. Dresden u. Lpz., Arnold, 1845. Mit 8 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. XXIV, 223 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingerissen). [...] (Medizin, Gymnastik)