Auktion 96
Sachgebiet: Grossbritannien
96-3836 Sammlungvon 10 grenzkolor. Stahlstichkarten v. J.& C.Walker bei C.Knight für Society for the Diffusion of Useful Knowledge, ca. 1844-45. Zw. 39 x 32 u. 45,5 x 76 cm. In 6,8 bzw. 16 Segm. auf Lwd. aufgez. u. gefaltet. Lose in späterem Ppd.-Schuber mit Rschild. (Etw. beschabt). [...] (Ausland, Grossbritannien)
96-3837 Themse u. Isle of Wight."Afteekening van der Rivier van London of River Thames - Afteekening van de Iarmouthse Banken geleegen voor Iarmouth Aan de Oost Kust van Engeland...". Verlauf der Themse von London bis Canvey Isle u. die Küste der Isle of Wight mit Yarmouth u. Umgebung u. den vorgelagerten Sandbänken. Altkolor. Kupferstichkarte bei G. van Keulen, Amsterdam um 1720. 15 bzw. 35 x 59 cm. - Leicht lichtrandig, stellenw. etw. fleckig, im w. Rd. unterl. Falzeinrisse, geglättete, unterl. Quetschf. re. von oben bis unten, aufgezogen. [...] (Ausland, Grossbritannien)