Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auction 133:

Translator:

  Auction 84
Context information
deutsch englisch
 
You are actually browsing a previous auction.
Items shown are not availble to buy or to place a bid.
 
 

Subject group: Grieshaber


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page


 
84-2224 Engel der Geschichte.

Engel der Geschichte.19/20. (Düsseldorf 1970). Fol. Mit 12 ganzs. Orig.-Farbholzschnitten, davon 10 von Grieshaher. 32 S. Farb. illustr. OU. (Hdeckel mit Knickfalten, tls. berieb. u. best.). [...]
(Grieshaber)

  |  Details >>

84-2225 Engel der Geschichte.

Engel der Geschichte.22: Deutscher Bauernkrieg. 450 Jahre. Düsseldorf (1975). Fol. Mit 4 (2 sign.). Orig.-Farbholzschn. von HAP Grieshaber. OU. mit Orig.-Farbholzschnitt. - Fürst 75/20-24. [...]
(Grieshaber)

  |  Details >>

84-2226 Fürst,M.

Fürst,M.HAP Grieshaber der Holzschneider. Stgt. 1964. Fol. Mit 13 Orig-Holzschn. (davon 6 farb. u. dplblgr.) u. zahlr., tls. farb. Abb. Opbd m. OU. (= Orig.-Holzschn.) im Schuber. [...]
(Grieshaber)

  |  Details >>

84-2227 (Fürst, M.).

(Fürst, M.).HAP Grieshaber der Holzschneider. 2 Bde. (Tafelbd. u. Textheft). Mit 17 (davon 6 dplblgr.) tls. farb. Orig.-Holzschnitten von HAP Grieshaber sowie zahlr. tls. farb. Abbildungen. (Stgt., Hatje 1964). Fol. Opd. mit illusr. OU. [...]
(Grieshaber)

  |  Details >>

84-2228 Hannsmann,M.

Hannsmann,M.Spektrum Nr. 51. Zum Dürerjahr 1971. Fol. Mit 7 Orig.-Holzschn. v. HAP Grieshaber. Illustr. OU. - ╔Dabei: Piatti,C.╗ Die schöne Melusine als Wasserzeichen. Basel, Papiermühle 1992. Fol. [...]
(Grieshaber)

  |  Details >>

84-2229 Orff,C.

Orff,C.Carmina Burana. (Gedicht von J.Prevert). Notenhandschrift des Komponisten und 12 Farbholzschnitte nach Holzschnitten v. HAP Grieshaber. Dazu das Textbuch mit deutscher Übertragung von Wolfgang Schadewaldt. Mainz u.a., Schott (1975). Fol. 19 nn. Bl. Farb. illustr. Olwd. mit Pp.-Schuber. [...]
(Grieshaber)

  |  Details >>


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

Next auction 133

takes place in May 2.-4.,  2024



NEW:

Kiefer-live-auction


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Gallery