Auktion 83

Sachgebiet: Grieshaber

83-2972 Gallwitz,K.

Gallwitz,K.Gustav Wolf - Grieshaber. Katalog der Ausstellung im Badischen Kunstverein Karlsruhe, 19.1.-23.2.64. Karlsruhe 1964. 4°. Mit 6 Orig.-Holzschn. v. HAP Grieshaber u. zahlr. Abb. Okart. (Etw. gebräunt). - Eines v. 1000 Exempl. [...]
(Grieshaber)

83-2973 Hannsmann,M.

Hannsmann,M.Grob, Fein & Göttlich. 2. Aufl. Hbg. u. Düsseldorf, Claassen 1970. Mit 40 Farbholzschn. von HAP Grieshaber. Illustr. Opbd. (Kapit. etw. bestoßen, etw. angest.). - Fürst 69/52-69/89. - Ex. der Normalausgabe. [...]
(Grieshaber)

83-2974 Hermlin,S.

(Grieshaber)

83-2975 Konvolut

(Grieshaber)

83-2976 Luz,F.P.

(Grieshaber)

83-2978 Schmied,W.

(Grieshaber)

83-2979 Spektrum.

Spektrum.Internat. Vierteljahresschrift für Dichtung u. Originalgrafik. Nr. 18: Carneval. 5. Jg. Zürich 1963. Fol. Mit 10 (5 farb.) Graphiken im Text u.a.Taf. in versch. Techn., darunter 3 sign. farb. Handätzungen v. A.Iskander-Schmidlin (auf vord. Umschl.), H.Klaiber, K.Hosch u. 1 sign. Linolschn. v. W.Facen. 8 Bl. Lose Bogen. [...]
(Grieshaber)