Auction 124

Subject group: Griechenland

124-1871 (Guillet de Saint-George, G.).

(Guillet de Saint-George, G.).Athenes ancienne et nouvelle, et l'estat present de l'empire des Turcs, contenant la vie du Sultan Mahomet IV. Seconde éd., augmentée en plusieurs endroits, sur les memoires de l'autheur. Paris, E. Michallet, 1676. Kl.8°. Mit gefalt. Kupfertafel. 456 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). Goldsmith 954; vgl. Cioranescu II, 34491 (2. Ausg.). - Selten. Die Tafel mit dem Querschnitt des Theaters. - Ohne die Karte. - Dabei: Dass. 3. Aufl. 1676. Ohne Tafel und Karte. - Zus. 2 Bände. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland, Athen)

124-1872 Barthelemy,J.J.

(Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)

124-1873 Barthelemy,J.J.

Barthelemy,J.J.Voyage du jeune Anacharsis en Grece. 4 Textbde. u. Atlas in zus. 5 Bdn. Paris, de Bure 1788. 4°. Mit 31 tls. dplblgr., tls. grenzkolor. gest. Taf. u. Karten. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best., tls. Gelenke leicht beschäd.). - Brunet I, 674. Cohen/R. 1048. Erste Ausgabe. - Tls. etw. fleckig. - Exlibris. [...]

124-1874 Schweiger-Lerchenfeld,A.v.

Schweiger-Lerchenfeld,A.v.Griechenland in Wort und Bild. Lpz., Schmidt u. Günther 1882. Fol. Mit 200 Holzst.-Illustr. im Text u.a. Taf. XIV, 224 S. Mod. Hldr. unter Verwendung der Olwd.-Vorderdeckelbezugs mit Gold- u. Schwarzpräg. sowie Goldschn. (Schwach berieb.). [...]