Auction 68
Subject group: Grenzwissenschaften und Okkultismus
68-986 Weishaupt,A. (Hrsg).Das verbesserte System der Illuminaten mit allen seinen Graden und Einrichtungen. Neue und vermehrte Auflage. Ffm. u. Lpz., [d. i. Nürnberg], Grattenauer 1788. S. 3 - 416. Pbd. d. Zt. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
68-987 (Vallemont,P.le Lorrain de).Der heimliche und unerforschliche Natur-Kundiger, oder: Accurate Beschreibung von der Wünschelruthe... Aus dem Franz. übers., erläutert, auch mit einem curiösen Tractat M. Willen von der Wünschelruthen vermehret. Nbg., Otto 1694. Mit Frontisp. u. 23 Kupfertaf. 7 Bl., 530 (recte: 528) S. Ldr. d. Zt. auf 4 Bünden. (Leicht berieb., vereinzelt leichte Wurmspuren). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Wünschelrute)
68-988 (Zaorowsky,J.).Vorläufige Darstellung des heutigen Jesuitismus, der Rosenkreuzerey, Proselytenmacherey. u. Religionsvereinigung. - (mit Anhang:) Privata Monita u. Secreta Monita Soc. Jesu. 2 Tle. in 1 Bd. Deutschland (Ffm., Hermann) 1786. XXXVI, 376; 143 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)