Auktion 54
Sachgebiet: Goldschmiede
54-800 VerordnungGold- und Silber-Händeler betreffend..."in der Städtigkeit stehenden Schutz-Juden, zu wissen,...daß kein anderes, als 13 Löthiges Silber, und kein anderes Gold, als 18. Carath haltend, verarbeitet werden solle...". Dat. 21. Aug. 1761. Fol. 2 Bl. - Tls. stockfleckig, einige kl. Randläsuren. [...] (Judaica, Goldschmiede)
54-4759 VerordnungGold- und Silber-Scheider betreffend..."in Eyd und Pflichten stehenden Gold- und Silber-Scheider, J.G.Holleisen, scheiden lassen solle..." dat. 30. Jan. 1710. Qu.Fol. 1 Bl., eins. bedruckt - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Kl. Randläsuren. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Goldschmiede, Frankfurt)