Auktion 63
Sachgebiet: Goethe
63-1399 Gilhofer u. Ranschburg.Katalog der Bibliothek Gottfried Eissler ... Wien, Gilhofer & Ranschburg 1925. 4°. Mit 1 Portr. u. 4 Taf. VII, 255 S. OU. (Tls. fleckig u. gebräunt). [...] (Goethe)
63-1400 Hagen,W.Die Gesamt- u. Einzeldrucke von Goethes Werken. Bln. 1956. XV, 154 S. Olwd. mit OU. (Dieser etw. gebr. u. randriss.). - (= Goethes Werke, Erg.-Bd. 1). - Mehrere Anstreichungen u. Marginalien mit Bleistift. [...] (Goethe)
63-1852 Biedermann,W.v.Goethes Briefe an Eichstädt. Mit Erläuterungen. Bln., Hempel 1872. XXX, 376. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., etw. lichtrandig). [...] (Goethe)
63-2307 Land Goethes, Das.1914-1916. Ein vaterländ. Gedenkbuch. Stgt. u. Bln., DVA 1916. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Taf. IX, 136 S. Ohlwd. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (Goethe)