Auktion 112
Sachgebiet: Goethe
112-796 Wahl,H.Dreissig Handzeichnungen v. Goethe. Lzg., Insel, 1932. Imp.Fol. Mit 30 tls. farb. Taf Olwd.-Mp. - Eines v. 310 Ex. - 1 Passep. mit mehreren Fehlst. - Eines v. 35/310 Expln. [...] (Goethe)
112-1208 Schütz,F.K.J. (Hrsg.).Göthes Philosophie. Eine vollständige, systematisch geordnete Zusammenstellung seiner Ideen über Leben, Liebe, Ehe... Bde. 1-5 (v.7). Hbg., Nestler 1825-26. Grüne Ldrbde. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Dfileten u. Außenkantenverg. (Tls. etw. best. u. berieb.). [...] (Goethe)
112-4584 Raab, Johann Leonhard(1825 Schwabing - München 1899). Goethe in Weimar. - Goethe in Frankfurt. 2 Bl. kolor. Radierungen v. W.v.Kaulbach bei Felsing für Bruckmann, Mchn. u.a. ca. 1860. Je 30 x 21, Blgr. je 71 x 52 cm. - Etw. stockfl., tls. etw. randrissig, äußere w. Ränder tls. wasserrandig. [...] (Künstlergraphik, Goethe)