92-2974 HimmelsglobusGlobus aus Messing mit reichen figürlichen Darstellungen, drehbar mont. auf dreibeinigem Ständer mit gravierter Skala. Wohl Nordindien, dat. 1255 (d. i. 1839/40). Höhe: ca. 27 cm, Durchmesser: ca. 20,5 cm. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Globen)
92-3905 Doppelmaier,J.G.Globus Terrestris Novus. Nbg. 1730 bzw. um 1790. D: ca. 19 cm, Gesamthöhe: ca. 30 cm. Gipskugel mit 12 Kupferstichsegmenten von J.G. Puschner und Meridianring aus Messing mit Stundeneinteilung und Signatur "Jenig fecit". Auf hölzernen Kreuzgestell mit 4 gedrechselten, eboninisierten Säulen und gedrückten Kugelfüßen, runder Bodenplatte und achteckigem hölzernen Horizontring mit Kupferstich zeigt Gradeinteilung, Monats- und Tageseinteilung, Tage der Heiligen und Himmelsrichtungen. [...]
92-3906 Globus."Globe Terrestre". Chromolithogr. Erdglobus in 12 Segm. auf gußeisernem Dreifuß mit Tatzen. Paris, Lebègue um 1920. Dm. ca. 35, Gesamthöhe ca. 55 cm. - Gebr., tls. berieb. u. beschabt, mit Reparaturstellen, neben Titel mehrstrahlig geplatzt. [...]
92-3907 Globus."Globe Terrestre... avec illustrations ethnographique". 2. ed. Chromolithogr. Erdglobus in 12 Segm. auf gußeisernem Dreifuß. Brüssel, Windels um 1920. Dm. ca. 35 cm. Gesamthöhe ca. 53 cm. - Tls. berieb. u. beschabt, mit Reparaturstellen, am Titel mehrstrahlig geplatzt. [...]
92-3908 Italienischer Erdglobusvon "La Calcografia Camerale" unter Verwendung der Globussegmente von Giovanni Maria Cassini Rom 1869. D: ca. 33 cm, Gesamthöhe ca. 52 cm. Gips/Papiermachekugel mit 12 teilkolor. Papiersegmenten, mit Vollkreismeridianring aus Holz mit aufmontierter Papierskala. Auf vierfüßiges Holzgestell mit Papierhorizontring. (Holzkreuz an 2 Stellen gebrochen). [...]