Auction 104

Subject group: Glas

104-2423 Krünitz,J.G.

Krünitz,J.G.Oeconomische Encyclopädie,... Tl. 18: Von Get bis Glasur. Brünn, Traßler 1788. Mit gest. Front., Titelvign. u. 13 (von 31) Kupfertaf. a. 3 Faltbl. 1 Bl., 789 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Glas)

104-3177 Glasbilder.

(Varia, Glas)

104-3253 Bauernsilber Becher.

(Glas)

104-3254 Kristallkaraffen und Dosen.

Kristallkaraffen und Dosen.Wohl Böhmen u. Frankreich. Zwei Deckeldosen Kristall, 1 x mit loser Messingmontur. 2 Karaffen, 1 Ascheschale u. 1 Schenkkrug mit versilberter Montur (leicht beschäd. n der Montur). Wohl WMF um 1890. Tlws. schön beschliffen. Kristallglas, 2 x mit bernsteinfarb. Überfang. 3 - 31 cm. Abholung od. Versand durch Sped. [...]
(Glas)

104-3255 Lalique Tischlampe

Lalique Tischlampenach dem Flakon von Nina Ricci L'air du temps. Bauchiger Glaskörper mit Tauben. Kleiner Stoffschirm. Boden Ritzsign. Lalique R France. H: 13 cm mit Schirm 28,5 cm. Funktionsfähig. Verkabelung nicht gepr. [...]
(Glas)

104-3256 Stengelgläser Jugendstil

Stengelgläser Jugendstil5 Gläser um 1910-20. 2 x grünglas mit verdicktem Schaft. 3 Glaser mit Weinlaubdekor u. Hohlfuß mit Fadendekor. H: 18,5 u. 20 cm. Schöner Zust. 1 Glas mit min. Flohbiss an Fußinnenseite. [...]
(Glas)

104-3257 Weissweingläser Jugendstil

(Glas)