Auction 106
Subject group: Glarus
106-3862 Trümpi,C.Neuere Glarner=Chronick, Begreift in sich: I. Genaue Beschreibung des Stands und Lands Glarus, mit einer Landcharte. II. Kurzer Abriß der älteren Geschichten des Stands und Lands Glarus. III. Neuere Geschichten des Stands und Lands Glarus. Samt einem Anhang. Winterthur, Steiner 1774. Mit 1 gefalt. Kupferkarte v. Holzhalb. 10 Bl., S. 5-768. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Schweiz, Glarus)
106-3863 Trümpi,C.Neuere Glarner=Chronick, Begreift in sich: I. Genaue Beschreibung des Stands und Lands Glarus, mit einer Landcharte. II. Kurzer Abriß der älteren Geschichten des Stands und Lands Glarus. III. Neuere Geschichten des Stands und Lands Glarus. Samt einem Anhang. Winterthur, Steiner 1774. 10 Bl., S. 5-768. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke beschabt, best.). [...] (Schweiz, Glarus)
106-3864 Tschudi,J.H.Beschreibung des Lobl. Orths und Lands Glarus... Samt einen Anhang von dem Toggenburger-Geschäfft. Zürich, Lindinner 1714. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. 23 Bl., 924 (recte: 834, S. 731-740 doppelt pag.), 14 Bl. Reg. Ldr. d. Zt. (Berieb., Kap. beschäd.). [...] (Schweiz, Glarus)