Auction 70
Subject group: Gezeiten
70-3645 Börgen,(K.).Die harmonische Analyse der Gezeitenbeobachtungen. Bln., Mittler 1885. 4°. 71 S. - Angebunden: Ders. Über eine neue Methode, die harmonischen Konstanten der Gezeiten abzuleiten. S. 219-310. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Gezeiten)
70-3834 Kirchmajer,S. (Praes.).Dissertatio Physica de Aestu Maris, quam supremi numinis auspiciis...Respondens J.Dionysii. (Wittenberg), Henckel 1667. 14 nn. Bl. Geheftet, aus Sammelband ausgebunden. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie, Gezeiten)