Auktion 67
Sachgebiet: Gerberei
67-3788 Schroeder,J.v.Gerberei-Chemie. Sammlung von Aufsätzen. Veröffentlicht in den Jahren 1886-1895 in der Deutschen Gerber-Zeitung. Bln., Günther 1898. Mit 1 Titelportr. VIII, 672 S. Einf. Hlwd. d. Zt. - Tls. fleckig. [...] (Sammlung Dr. Krull, Verschiedene Gebiete - Varia, Gerberei)
67-3789 Steyer,R.Die verschiedenen Gerbverfahren und Gerberei-Rezepte für die Loh-, Chrom- und Weissgerberei, das Neueste bietend aus der Gegenwart und für die Zukunft. Bln. u. Ffm., Kampffmeyer 1904. 4°. Mit Titelportr. XV, 187, XII S. Ldr. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Sammlung Dr. Krull, Verschiedene Gebiete - Varia, Gerberei)