Auction 83
Subject group: Genre
83-5611 Arzt."La malade et le Médecin". Kupferstich v. Benoist n. Messu, Sankt Petersburg 1774. 46 x 35 cm. Mit russ. u. frz. Text unt. d. Darst. - Etw. gebr., tls. stockfl., Plattenkante tls. gebrochen. Verso Sammlerst. "Gekröntes CM". [...] (Varia, Genre)
83-5612 Genre.2 Bl. mit Darst. im Rund. Punktierkupfer auf Bütten mit WZ "Taubenschlag" u. " Dupuys Auvergne" bei Birchall, Ldn. 1788 u. Matthews, Ldn. 1786. Dm. je 30,5, Blgr. 42 x 36,5 u. 41,5 x 36,5 cm. [...] (Varia, Genre)
83-5613 Genre.3 Bl. Genredarst. u. 1 Bl. Karikatur. Kuperstiche, 18. u. 19. Jh. Fol. u. Qu.Imp.Fol. Tls. mit Rändchen um die Plattenkante. [...] (Varia, Genre)
83-5614 Getreideernte."Les Moissonneurs effrayés per l'Orage". Mäher suchen Schutz vor einem Gewitter unter einem Baum. Farb. Punktierstich von Thouvenin n. R.Westall, Paris, um 1810. 40,5 x 53,5 cm. Seitl. beschn. Unter Passep. mont. - Tls. unterl. Randeinrisse, davon 1 bis in den Titel. (89) [...] (Varia, Genre)
83-5615 Konvolutvon 32 Bl. überwieg. mit großform. Genredarst. 4 Bl. Lithogr. u. überwieg. Stahlstiche, 19. Jh. Blgr. zw. 52 x 42 u. 99 x 71 cm. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp., tls. stockfl. u. randrissig. Gekauft wie besichtigt. [...] (Varia, Genre)