Auction 96

Subject group: Genealogie und Heraldik

2/2  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

96-3445 Oedt, Johann Albert Joseph von.

Oedt, Johann Albert Joseph von.Omnia Despuer. 3 Bl. Kupferstiche mit seinem Wappen, davon 1 von Johann Andreas Thelott (1655-1734). Zw. 10,4 x 7 u. 28,5 x 19,2 cm. Jwls. mit hs. Eintrag., dat. 1694 u. 1687. 1 Bl. ob. u. unt. auf Darst. beschn., die and. beiden mit Rändchen. - Etw. stock- u. fingerfl. [...]
(Varia, Genealogie und Heraldik)

96-3446 Wappen Clabault.

Wappen Clabault.Gelbe bzw. goldene Karfunkelsteine auf grünem Wappenschild mit Helm, Helmdecke u. einem Hundekopf als Helmzier, getragen von 2 Löwen (Jagdhunden?), in der li. ob. Ecke ein weißes bzw. silbernes Ankerkreuz auf schwarzem Grund. Darunter jwls. re. u. li. Wappen der Clabault (s.o.) u. der Durieux (weißer Vogel auf blauem Grund, darüber weißes Feld), in der Mitte ein frz. Text. Frz. Hs. u. Aquarell auf Bütten, wohl 18. (17.?) Jh. Blgr. 36,5 x 23 cm. Ob. re. num. 124. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]