Auction 102
Subject group: Genealogie und Heraldik
102-4467 Wappen.2 Bl. mit insg. 48 Wappendarstellungen. Gouache u. Tusche auf Papier, wohl um 1695. Zus. ca. 34 x 41,5 cm. Unter Glas gerahmt. Verso bez. "Wappen alter Frankfurter Adelsgeschlechter, ... gemalt von Aichilles Augustus von Lersner 1695.". - Leicht angestaubt u. gebräunt, schwach fleckig. [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)
102-4468 Wappen.3 Stammbuchblätter mit Wappendarstellungen. Aquarelle auf Bütten mit WZ-Fragm. (1), ca. 1557 bzw. 1601. Blgr. 18,7 x 13,4 (2) bzw. 14,5 x 9,4 cm. 2 Bl. monogr. DH. [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)
102-4469 Wappen.8 Wappendarstellungen aus Deutschland. Gouachen auf Karton, 20. Jh. Fol. 1 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)
102-4470 Wappendarstellung.Rotes Rad auf weißem Grund, bekrönt von Burgtürmen, mit 2 Wilden Männern als Schilderhalter. Mischtechnik auf Glas umgeben von 10 gelblichen Vierecken in Bleiverglasung, wohl 20. Jh. 18 x 13 bzw. 43 x 31 cm. [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)
102-4471 Wappenkarte."Nobilis Hannoniae comitatus Descriptio. Pays de Haynault tenu de Dieu et du Soleil". Altkol. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. Qu.Gr.Fol. Verso lat. Text. - Etw. angestaubt u. gebräunt. [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)