Auktion 84
Sachgebiet: Genealogie und Heraldik
84-465 Neues Genealogisch-SchematischesReichs- und Staats-Handbuch vor das Jahr MDCCLVIIII. Ffm., Varrentrapp 1759. 16 Bl., 528 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Best., Gelenke etw. brüchig). [...] (Genealogie und Heraldik)
84-466 Genealogisches Handbuchder lebenden Raths- und Gerichtsfähigen Familien der vormaligen Reichsstadt Nürnberg. Fünfte Fortsetzung. O.O.u.Dr. 1840. Mit 26 gest. Taf. VIII, 245 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Genealogie und Heraldik, Nürnberg)
84-467 Plathner,O.Die Familie Plathner. Der Familie gewidmet. Bln., Jansen 1866-74. 4°. Mit 16 Taf. in versch. Techniken. VIII, 370 S. u. 2 zwischengeb. Bl. [...] (Genealogie und Heraldik)
84-468 Sack.Sammlung von 11 Schriften zur Familiengeschichte Sack, versch. Formate u. Einbde. (Gebrauchsspuren). [...] (Genealogie und Heraldik)
84-1704 Gothaischer Hof Kalenderzum Nutzen u. Vergnügen eingerichtet auf das Jahr 1791. Gotha, Ettinger (1790). 12°. Mit gest. Front., Tit., 12 Monatskupf. v. Chodowiecki, 4 Modekupf. u. 1 gefalt. Stammtaf. 36 Bl., 100 S., 8 Bl., 87 S., 13 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Goldschn. (Tls. Gebrauchsspuren). - Köhring 59. Engelmann 632. - Tls. fleckig, N.a.T. [...] (Genealogie und Heraldik)