Auktion 2018
Sachgebiet: Genealogie und Heraldik
2018-199 Teske,C.Die Wappen des Großherzoglichen Hauses Mecklenburg in geschichtlicher Entwickelung. Güstrow 1893. Fol. Mit 35 (dav. 27 chromolith.) Taf sowie 2 Siegel- u. 4 dplblgr. Stammtaf im Text. 1 Bl., XI, 94 S. Illustr. Opbd. (Text) u. lose Taf. in gold- u. blindgeprägter Oldr.-Mappe. - Heeß 2262. Einzige Ausgabe. - Sauberes u. ordentliches Ex. im dekorat. Einband. - St.a.T. [...] (Genealogie und Heraldik, Mecklenburg)
2018-726 Franz II.,Röm.-dt. Kaiser (1768-1835). Urkunde zur Erhöhung in den heiligen römischen Reichsritterstand mit eh. Unterschrift, für Johann Georg Höglmüller. Deutsche Handschrift auf Pergament in schöner Kalligrafie, durchgeh. mit Zierstücken und Initialen und mit prächtiger, ganzseit. Wappenmalerei in Gouache u. Gold, in reichverzieter Umrahmung vor Landschaft, unten mit Spruchband "A probitate decus". Mit Gegenzeichnung Graf zu Colloredo Mannsfeld. 10 (d.e.w.) Bl., davon 16 S. beschrieben. Weinrote Samtmappe mit Kordelheftung mit angehängtem rotem Wachssiegel in goldfarb. Messingkapsel mit Deckel mit graviertem Kaiseradler mit Monogramm "F.II" u. mit 3 (von 4) Seiden-Schließbändern. (Gebrauchssp., etw. berieben). In Blechkassette mit auf dem Deckel aufgesetzter Aussparung für das Siegel u. innen mit Buntpapier verkleidet. (Gebrauchssp.). [...] (Genealogie und Heraldik)
2018-727 Maria Theresia,Kaiserin von Österreich (1717-1780). Adelsbrief mit eh. Unterschrift für Johann Gottlieb Braun. Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. Wien, 28. Dezember 1762. Fol. Mit 3 gedruckten, radierten Bordüren auf den zwei ersten Blättern, 12 kalligrafischen Initialen u. ganzseit. Wappenmalerei in Gouache und Gold. Gegenzeichnung von Rudolf Graf Chotek, Erzherzogl. Kanzler. 10 (1 w.) Bl. Weinroter Samteinband mit Kordelheftung u. angehängtem großem, rotem Wachssiegel in Holzkapsel mit Deckel u. 4 (von 8) Seiden-Schließbändern. (Gebrauchssp., etw. berieben). In Blechkassette mit aufgesetzter Aussparung für das Siegel. (Gebrauchssp., Schließe defekt). [...] (Genealogie und Heraldik)