Auktion 99

Sachgebiet: Gebetbücher

99-134 Mibes,F.

Mibes,F.Himmlisches Jerusalem... Oder vollst. Gebett-Buch... Auch Andachtsübung zu dem Hochwürd. u. der allerheiligsten Dreyfaltigkeit... Prag, Gerzabeck (um 1780). Mit gest. Front. 14 Bl., 414 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. mit reicher Goldpräg., Intarsien in Weiss, Grün und Blau, Rverg. u. tls. punz. Goldschnitt. [...]
(Einband, Gebetbücher)

99-159 Geistliche Vergißmeinnicht, Das.

Geistliche Vergißmeinnicht, Das.Mit Morgen-, Abend- Meß-, Beicht- und Communion-Gebetter, Litaneyen samt dem Heiligen Kreuz-Weeg. Deutsche Handschrift in brauner u. roter Tinte auf Papier, 1802. Kl.8°. Mit gezeichn. Front. u. zahlr. farb. gezeichn. Vign. u. Bordüren. 176 S., 19 nn. Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlst.). - Mont. Besitzverm. einer Ursula Springer, dat. 1802 a.V. [...]
(Gebetbücher, Handschriften)

99-160 "Gott ist die vollkommenste

"Gott ist die vollkommenstereinste Liebe. Verfasset vom Herrn Hofrath von Ekartshausen". Deutsche Handschrift auf Papier in Schreibschrift, auf dem Einband dat. 1809. 1 Bl., Titelbl., 200 S., 1 Bl. Roter, geglätteter Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren, Rverg. u. goldgepr. Initialen "VK" u. Datum sowie Vors. mit Kattunpapier in Ldr.-Schuber d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Gebetbücher, Handschriften)

99-161 Katholische Gebete für Anna Sedlice. Rakovnika 1827.

Katholische Gebete für Anna Sedlice. Rakovnika 1827.Tschechische Handschrift, eingebunden mit 10 aquarellierten Federzeichungen, 15 kol. Punktierstichen und reicher floraler Rahmung. 181 Bl. Schriftspiegel: 16 x 9 cm (20,1 x 12, 8 cm). 8°. Grüner Ledereinband mit vergold. Dfilete und reicher, floraler Bordüre mit 4 Eckfleurons, Stehkantenvergoldung und reicher Rverg. sowie Goldschnitt. (Berieb. u. best., tls. fl.). [...]
(Gebetbücher, Handschriften)