Auktion 99
99-161 Katholische Gebete für Anna Sedlice. Rakovnika 1827.
Tschechische Handschrift, eingebunden mit 10 aquarellierten Federzeichungen, 15 kol. Punktierstichen und reicher floraler Rahmung. 181 Bl. Schriftspiegel: 16 x 9 cm (20,1 x 12, 8 cm). 8°. Grüner Ledereinband mit vergold. Dfilete und reicher, floraler Bordüre mit 4 Eckfleurons, Stehkantenvergoldung und reicher Rverg. sowie Goldschnitt. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Schöne Zeichnungen und Punktierstiche mit diversen Heiligen, Priestern und Mönchen. Jede Seite mit floraler Rhythmisierung. Gezeichnete Heilige sind: heiliger Geist, heilige Maria Magdalena, Hl. Wendeljn. Darüber hinaus mit 6 prachtvollen Einzelblüten mit gr. Knospen und 2 Blumenbouquets. Offensichtlich ist die Dominanz der einzelnen Blüten von Rosen, Nelken, Tulpen, Kornblumen u.a. - Heilige aus einer Amalgation zw. Stich u. Zeichnung sind: Hl. Johannes von Kepler, Hl. Markus, Hl. Matthäus, Hl. Matthias, Hl. Johannes Täufer, Hl. Jakob der Größere, Hl. Judas Thad., Hl. Johannes, Hl. Petrus, Hl. Andreas, Hl. Philipp, Hl. Maria Mutter Jesu, Hl. Elisabeth, Hl. Franz von Paula, Hl. Anna.- Gest. Tafeln mit Anmerkungen zum jeweiligen Heiligen in deutscher Sprache, gedruckt bei P.Bohmans Erben in Prag. - Angebunden: Das Leben des Johannes von Nepomuk/heiligen Evangelisten Markus. Druck in tschechischer Sprache. 38 Bl. - Einzigartiges aufwendig ausgeführtes Exemplar. - (B 6902).