Auction 103

Subject group: Gastronomie

103-951 Athenaeus.

Athenaeus.Dipnosophistarum sive Coenae sapientum libri XV. Natale de Comitibus Veneto, nunc primum e Graeca in Latinam linguam vertente. Cum pluribus ex manuscriptis antiquissimis exemplaribus additis... Lyon, Honoratus 1556. Mit Holzschn.-Druckerm. 12 Bl., 898 S., 14 Bl. Spät. Ldr. mit Goldpräg., Rckn. mit reicher Goldpräg. u. Rsch. im 19. Jh. erneuert. (Buchblock gebrochen, in 2 Teilen, berieb. u. best.). [...]
(Küche und Haushalt, Gastronomie)

103-953 Ehrenfahnen Traeger

Ehrenfahnen Traegerder Gastwirthe. Kolor. Lithographie von ca. 1835 mit Darstellung eines Hahnenträgers sowie Zunftwappens. Blattformat ca. 11,5 x 9 cm. - Mit 2 beilieg. dazugehörigen Textseiten über Fahne, Schutzpatron sowie geschichtliche Einblicke. - Tls. leicht fl. - [...]

103-954 Scappi,B.

Scappi,B.Opera ...cuoco secreto di papa Pio quinto diuisa in sei libri ... Con il discorso funerale, che fu fatto nelle esequie di papa Paulo III. Con le figure che fanno bisogno nella cucina, & alli reuerendissimi nel conclaue. Venedig, Vecchi 1596. 4°. Gest. Portrait in Faksimile auf altem Papier. 3 (von 4) nn., 342 (statt 343; num. Bl. 155 in Kopie) num. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt u. fl., tls. best.). [...]