Auktion 58
Sachgebiet: Gastronomie
58-988 Hotel Adlon.Abendkarte 16.Dezember 1926. (Speisekarte). Bln. 1926. 4°. 1 gefalt. Bl. [...] (Küche und Haushalt, Gastronomie, Berlin)
58-989 (Harsdörffer,G.P.Vollständiges und von neuem vermehrtes Trincir-Buch. Handelnd: I. Von den Tafeldecken. II. Von Zerschneidung und Vorlegung der Speisen. III. Von rechter Zeitigung aller Mundkoste, oder von dem Kuchen-Calender, durch das gantze Jahr. IV. Von den Schaugerichten, und etlichen Denckwürdigen Bancketen. V. XXV Gast- und Tischfragen. 5 Tle. In 1 Bd. Nbg., C. Gerhard für P. Fürst 1657). Qu.8°. Mit 2 gefalt. Kupfertaf., 3 gest. Zwischentiteln u. 57 (von 59) blattgr. Textkupfern. S. 3-379 (ohne 107/108 u. 297/298), 5 (von 6) Bl. Prgt. d. Zt. über Holzdeckel mit Metall-Schließen. (Rckn. beschäd., etw. fleckig u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Gastronomie)
58-990 Sammlungvon ca. 65 Menue- und Weinkarten, meist 2. Hälfte 20. Jh. Verschied., meist größere Form. u. meist illustr. Verschied. Umschl., wenige in Oldr., 1 auf Holz aufgeklebt. (Tls. Gebrauchssp.). [...] (Küche und Haushalt, Gastronomie, Menuekarten)
58-991 Fremdenbuchfür Hotel Felchlin, angefangen den 4.Juni 1902 (Deckeltitel). Fol. Mit zahlr. hs. Besuchereinträgen (1902-26) auf ca. 280 S. Deutsche Handschrift auf Papier. Lwd. mit aufgez. hs. Vdeckel.-Titel. (Stärker berieb.). [...] (Küche und Haushalt, Gastronomie, Schweiz)