Auktion 56
Sachgebiet: Gastronomie
56-808 Hotel Adlon.Abendkarte 16.Dezember 1926. (Speisekarte). Bln. 1926. 4°. 1 gefalt. Bl. [...] (Küche und Haushalt, Gastronomie, Berlin)
56-809 Rauers,F.Kulturgeschichte der Gaststätte. 2 Bde. Bln., Metzner 1941. 4°. Mit zahlr. Textabb. u. 1 gefalt. Taf. 1479 S. Olwdbde. (Leicht angestaubt). [...] (Küche und Haushalt, Gastronomie)
56-810 Speisekarten.Konvolut von ca. 50 Menu- u. Speisekarten v. Schiffahrtslinien u.a., um 1930-40. Versch. Formate. [...] (Küche und Haushalt, Gastronomie)
56-811 Vaerst,E.Gastrosophie oder die Lehre von den Freuden der Tafel. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Avenarius & Mendelssohn 1851. XIII S., 1 Bl., 301 S., 2 Bl.; 2 Bl., 271 S. Läd. Lwd. d. Zt. (Rckn. fehlt, berieben u. bestoßen). [...] (Küche und Haushalt, Gastronomie)