Auction 118:

  Auction 118

Subject group: Garten

118-389 Schmidlin,E.

Schmidlin,E.Die bürgerliche Gartenkunst oder praktische Anleitung zur zweckmaeßigsten Anlage, Eintheilung und Bestellung der Haus- und Wirthschaftsgärten nebst einer umfassenden Zusammenstellug der hiezu tauglichsten Bäume, Sträucher und andere Zierpflanzen, mit Angabe ihrer Höhe, der Art ihres Wuchses und ihrer Belaubung, der Blüthezeit und Farbe... Stuttgart, Hoffmann 1843. 8°. XVI, 656 S. mit 24 teils mehrfach gefalt. lithogr. Tafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. dezenter Rückenverg. [...]
(Küche und Haushalt, Garten)

Estimate: 120,00 €  |  Details >>

118-408 Dahuron,R.

Dahuron,R.Vollständiger Garten-Bau, darinnen sowohl von einheimischen als ausländischen Gewächsen, Blumen und Bäumen gründliche Nachricht gegeben wird... 7. Aufl. Weimar, Hoffmann 1757. Mit gest. Front. u. 12 Kupfertaf. 7 Bl., 684 S., 10 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb., etw. verzogen). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Garten)

Estimate: 400,00 €  |  Details >>

118-409 (Karch,G.).

(Karch,G.).Übersicht des Königl. Hofgartens zu Veitshöchheim nach der neu aufgefundenen philosophischen Grundlage von der Welt- und der Einzelseele. Würzburg, Fleischmann für den Verfasser 1866. Mit 2 lithogr. Taf. 73 S. Geheftet. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Garten, Veitshöchheim)

Estimate: 150,00 €  |  Details >>

118-410 Wiesenbach,J.K.

Wiesenbach,J.K.Der erfahrne Baum-, Küchen- und Blumen-Gärtner... Nebst einem vollständigen Gartenkalender. 3 Abt. in 1 Bd. Wien, Doll 1805. 14 Bl., 396 S. Pbd. d. Zt. (Berieb.). - Dochnahl 172. Nicht bei Pritzel. Erste Ausgabe. - Gebrauchsspuren. [...]

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021