Auktion 56

Sachgebiet: Garten

56-805 (Agricola,J.J.

(Agricola,J.J.Schauplatz des Allgemeinen Haußhalten, das ist Kurtze, jedoch klare Unterweisung und Anleitung, von dem Haußhalten/ Feld- Acker- Wein- Blumen- und Garten-Bau... (Teil 1, 2.Abt. u. Fragment der 1.Abt.). (Nördlingen, Schultes 1676). Mit 16 (statt 40, tls. gefalt. o. dplblgr.) Kupfertaf. 152 S. (= Abt. 2. am Schluß "Ende"), 24 S. (= Beginn der 1. Abt.). Prgt. d. Zt. (Hs. dat. 1647. Stark gebr. u. fleckig, Rckn. mit Einrissen, hint. Deckel mit mehreren Schnittstellen, bestoßen). [...]
(Küche und Haushalt, Garten)

56-806 Allgemeine deutsche Garten-Zeitung.

Allgemeine deutsche Garten-Zeitung.Hrsg. von der praktischen Gartenbau-Gesellschaft in Frauendorf. 4. Jg. Passau, Pustet 1826. 4°. Mit Holzschn. Titelvign. u. einigen Textholzst. VIII, 420 S., 4 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt, Ecken u, Kap. tls. läd., Gelenke tls. eingerissen). [...]
(Küche und Haushalt, Garten)

56-807 Wredow,J.C.L.

Wredow,J.C.L.Gartenfreund... Nebst e. Anh. über den Hopfenbau. 5. Aufl., verb. u. verm. u. mit e. Anweisung zu Behandlung der Pflanzen in Gewächshäusern versehen v. C.Helm. Bln., Amelang 1837. Mit gest. Front. XVI, 678 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen). - Dochnahl 176. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Anfang wasserrandig. [...]
(Küche und Haushalt, Garten)

56-859 Reichart,C.

Reichart,C.Land- und Garten-Schatz. Neu Ausgabe oder 7. Aufl. Hrsg. u. bearb. v. H.L.W.Völker. 4 in 2 Bdn. Stgt., Macklot 1821. Mit 3 gest. Falttaf. Einf. Pbde. d. Zt. (Stark beschabt, Rckn. beschäd., Gebrsp.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Garten)