110-1007 Hesse,H.Neue Garten-Lust, das ist: Gründliche Vorstellung, wie ein Lust- Küchen- und Baum-Garten unter unserm Teutschen Climate füglich anzurichten... Lpz., Gleditsch 1706. 4°. Mit 10 Kupfertaf. 3 Bl., 329 S., 24 Bl. Etw. spät. Pbd. mit hs. Rsch. (Etw. best. u. berieb., unt. Kap. leicht läd.). [...]
(Küche und Haushalt, Garten)
(Land- und Forstwirtschaft, Garten)
110-1163 Marperger,P.J.Nutz- und lustreicher Plantagen-Tractat, oder gründlicher Beweiß, was die Cultur fremder und auch einheimischer Plantagen an Bäumen, Kräutern und andern Gewächsen unsern (!) Teutschland in seinen Haußhaltungen und Commerciis, wie auch dem Aerario selbst vor Nutzen bringen könne... Drsdn., Krause für den Autor 1722. Kl.4°. Mit gest. Front. 7 Bl., 246 (recte: 296) S., 4 Bl. Ohne Einband, ausgebunden. [...]
110-1164 Wredow,J.C.L.Der Gartenfreund. Oder vollständiger auf Theorie und Erfahrung gegründeter Unterricht... 2. Aufl. Bln., Amelang 1823. Mit gest. Front. IV, 562 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb.). [...]