Auction 97

Subject group: Freimaurerei

97-599 Einige Originalschriften des Illuminatenordens,

Einige Originalschriften des Illuminatenordens,welche bey dem gewesenen Regierungsrath Zwack durch vorgenommene Hausvisitation zu Landshut den 11. und 12. Oktob. 1786 vorgefunden worden. Mchn., Franz (1787). Mit 2 (von 3) mehrf. gefalt. Tab. 3 Bl., 407 S. Spät. Hlwd. unter Verwendung de s urspr. Pp.-Rückens. (Gebrauchssp.). [...]
(Freimaurerei)

97-600 Freimaurer-Urkunde.

Freimaurer-Urkunde.Urkunde der Loge "Le Grand Orient de France". Meisterdiplom für Joseph Alphonse Fraenkel (gebürtig aus Warschau, Polen, 1806), Mitglied der Loge "Les amis fidèles", Paris. Radierung in Blau auf Pergament von Arnoud u. P.Rousset, mit handschriftl. Einfügungen, Unterschriften u. schönem, papiergedecktem Siegel, dat. Paris, 24. Januar 1891. 24 x 35 cm. Unter Glas gerahmt. - Faltspuren. [...]
(Freimaurerei)

97-601 Bassus,T.F.M.v.

Bassus,T.F.M.v.Vorstellung denen hohen Standeshäuptern der Erlauchten Republik Graubünden in Ansehung des Illuminaten Ordens auf hohen Befehl vorgelegt. (Nürnberg, Felsecker) 1788. 2 Bl., 172 S., 1 Bl. Mod. Hldr. - Wolfstieg 42780. - Tls. gering gebräunt u. stockfl. [...]
(Freimaurerei, Graubünden)

97-602 Haller,C.L.v.

(Freimaurerei)

97-603 (Saint-Martin,L.C.de).

(Freimaurerei)