Auction 63
Subject group: Freimaurerei
63-544 Schiffmann,G.A.Offener Brief an Herrn Dr. Nielsen ... als Antwort auf seine Schrift Freimaurerthum und Christenthum. Lpz., Zechel 1883. 52 S. Obrosch. [...] (Freimaurerei)
63-545 Seydel,R.Katholicismus und Freimaurerei. Ein Wort zur Entgegnung auf die vom Frhrn. (Emmanuel) von Ketteler, Bischof von Mainz wider den Freimaurerbund erhobenen Anklagen. Lpz., Luppe 1862. 24 S. Obrosch. (Etw. randrissig, leichte Knitterfalten, N.a. vord. Deckel). [...] (Freimaurerei)
63-546 Smitt,W.Wir und die Ultramontanen. Ein Logen-Vortrag. Lpz., Findel 1873. 15 S. Mit Heftstreifen. - Wolfstieg 27881. Sehr seltene erste Ausgabe d. Kleinschrift (im KVK nur d. 2. Aufl. v. 1909 verz.). - N.a.T. [...] (Freimaurerei)
63-547 United Grand Logeof ancient, free and accepted masons of England. His Royal Highness The Duke of Connaught and Strathearn, K.G. Diplom z. Freimaurer-Initiat. von Robert Bell Smith. Stahlstich von Warrington & Co. 1922. Blattgr. ca. 40 x 32 cm. Mehrf. gefalt. [...] (Freimaurerei)
63-4558 Symbolische Szene."Esto Fideles. Concord and Increase to this Order". Aquarellierte Bleistiftzeichnung, wohl England um 1800. Blgr. 21 x 25,5 cm. Mit schwarzem Tuscherand. Verso hs. bez. u. dat. Unter Passep. mont. - Etw. fleckig, tls. kl. Läs. [...] (Varia, Freimaurerei)