Auction 112
Subject group: Freimaurerei
112-395 Eggers,M.S.Maurerische Ansichten in periodischen Vorträgen. Altona (= Bonn) 1817. Mit gest. Titel mit Vign. XXXII, 462 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Goldschn. (Stärker beschabt u. best.). [...] (Freimaurerei)
112-396 Rules and Regulationsfor the Government of the degrees from the 4. to 32. inclusive, under the Supreme Council 33. of the ancient and accepted rite for England and Wales... London 1898. 264 S. Roter Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg., Innenkantenverg. u. Goldschn. (Tls. leicht beschabt). - Vord. Innengelenk etw. brüchig. [...] (Freimaurerei, Einband)
112-397 (Etzel,F.A.v.).Geschichte der Großen National-Mutterloge in den Preussischen Staaten genannt zu den drei Weltkugeln nebst der Beschreibung ihrer Säkularfeier. Bln., Mittler 1840. VI S., 1 Bl., 152 S. Einf. Kart. d. Zt. mit eingeb. OU. u. hs. Rsch. (Etw. fleckig u. best.). [...] (Freimaurerei)
112-398 Pergler von Perglas, Friedrich Wilhelm von.2 Freimaurerurkunden für F.W. v. Pergler von Perglas (1735-1815). Deutsche Handschriften auf Papier. Ludwigsburg u. Stgt., 2.12. 5777 (= 1777) u. Ludwigsburg, 27.3. 5778 (= 1778). Je Qu.Fol. [...] (Freimaurerei, Handschriften)
112-399 Freimaurerei.Brief von Meister vom Stuhl Böhnke an Herrn Gg. Kohl zu Sulzbach bezüglich der Aufnahme in die Loge "Libanon zu den drei Cedern" in Erlangen vom 18. Oktober 1874. Briefkopf mit fügurlicher Kartusche mit dem Symbol der Loge. Verso m. geprägtem Papiersiegel der Loge. [...] (Freimaurerei, Sulzbach)
112-4560 Lépicié, Francois Bernard(1698 Paris 1755). Les Francs Macons Flamands en Loge. Freimaurer beim Kartenspiel. Radierung nach D.Teniers, 1747. 36,8 x 51, Blgr. 42,7 x 52,7 cm. Aufgezogen. - Stockfl., 1 Einriss i.d. Darst. ca. 12 cm. [...] (Künstlergraphik, Freimaurerei)